• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Спорт и отдых » Штанга » Объяснение: КВАДРИЦЕПСЫ
Объяснение: КВАДРИЦЕПСЫ
#1 Дата: 13.02.2012, 04:41




Эти мышцы формируют переднюю и боковую поверхности бёдер и состоят из четырёх пучков (отсюда и название). На рисунках обозначены три из них.

Именно квадрицепсы определяют внешний вид бёдер спереди и сбоку. Эти мышцы активно задействованы в ходьбе, беге, приседаниях, подъёмах в гору и на лестнице.

Важнейшими упражнениями для развития четырёхглавых мышц бедра являются: приседания со штангой на плечах, жим ногами в тренажёре, приседания в машине Смита, выпады вперёд и назад (с гантелями или со штангой).

Большинство посетителей тренажёрных залов избегают этих упражнений (особенно приседаний), поскольку они весьма трудны. Тем не менее, мы рекомендуем использовать по крайней мере одно из них в каждой тренировочной программе, поскольку помимо развития бёдер, эти упражнения обладают сильным стимулирующим эффектом на всё тело. То есть способствуют развитию мышц всего тела, общей силы и мышечной массы. К тому же эти упражнения весьма энергоёмки, следовательно могут способствовать быстрому снижению жировых отложений в теле (особенно в проблемных местах – на бёдрах и ягодицах).

Функции квадрицепсов:

Разгибание ног в коленных суставах, удержание ног в выпрямленном положении, поворачивают ногу наружу и внутрь, участвуют в сгибании ноги в коленных суставах, сгибают ноги в тазобедренных суставах (подтягивают колени к груди).



Форум » Спорт и отдых » Штанга » Объяснение: КВАДРИЦЕПСЫ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: