Последние комментарии
Avatar User
Написал Andruxa в 16:29
Avatar User
Написал Mishin в 14:21
Avatar User
Написал cssomsk в 11:06


За интернет-пиратство в РФ будут отвечать провайдеры и сайты
Image News

За интернет-пиратство в РФ будут отвечать провайдеры и сайты

"Портал российского частного права" обнародовал проект федерального закона "О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Документ, подготовленный рабочей группой во главе с министром юстиции Александром Коноваловым, в числе прочего предусматривает введение новых норм регулирования права использования интеллектуальной собственности. В четвертую часть кодекса вводится статья 1253, в соответствии с которой "информационные посредники" — "лица, осуществляющие передачу материала в сети Интернет или предоставляющие возможность размещения материала в этой сети" — отвечают за нарушение интеллектуальных прав в Интернете на общих основаниях.

Иными словами, авторы проекта предлагают возложить ответственность за пиратство на веб-сайты, позволяющие размещать файлы, хостинг-провайдеров, операторов, предоставляющих доступ в Интернет, и так далее. В проекте оговаривается, что "информационный посредник" может быть освобожден от ответственности, например, если он не знал о неправомерном использовании контента или если своевременно удалил его с сайта по просьбе правообладателя.

Однако участники рынка говорят, что проект содержит "размытые" формулировки. Так, не ясно, как именно суд будет устанавливать, что интернет-провайдер не знал и не должен был знать о неправомерном использовании интеллектуальной собственности. Могут также возникнуть ситуации, когда по заявлению любого третьего лица (не обязательно правообладателя) провайдер будет обязан удалять спорный материал.

Кроме того, критикуется статья 1250, предполагающая, что компания в любом случае возмещает убытки правообладателю, даже если ее вина не доказана. Так или иначе, но проект уже направлен в администрацию президента РФ.
Всего комментариев: 0