Последние комментарии
Avatar User
Написал Andruxa в 16:29
Avatar User
Написал Mishin в 14:21
Avatar User
Написал cssomsk в 11:06


Сюжетный директор CDPR не считает The Witcher примером искусства
Image News

В интервью порталу Culture.pl сюжетный директор CD Projekt RED Марчин Блаха рассказал, почему не считает The Witcher примером искусства.

«Я знаю, что игры являются неотъемлемой частью культуры — это бесспорно. Но могут ли они быть искусством? Думаю, что могут, но не все. Иными словами, далеко не каждая игра является искусством», — считает Марчин.

«Но я не думаю, что такая игра, как The Witcher, является искусством. Есть художники, которые выражают себя через игры, что подобно написанию картины или сочинению стихов», — сказал Марчин, намекнув, что The Witcher не является результатом самовыражения художника.

По словам Марчина, кино для сравнения тоже не подходит, поскольку фильмы режиссируются и направляются с самого начала и до конца: «Но в игре именно игрок — главный режиссер, именно он решает, что произойдет в игре и в какой форме произойдут события».

Впрочем, он осторожно добавил, что не является истиной в последней инстанции: «Это противоречивая проблема, и я не чувствую себя достаточно компетентным, чтобы обсуждать ее. Но я вижу четкое различие между фильмами Бергмана и играми».

«Во-первых, игра, как правило, не проектируется с той позиции, чтобы непременно стать искусством. Во-вторых, есть игрок, который принимает главные решения о течении событий в игре», — заключил Марчин.

Многие игроки легко назовут The Witcher 3 ярчайшим представителем искусства, который затмит что угодно. Но если взглянуть более критично, то может позиция Марчина имеет право на жизнь?

Всего комментариев: 0