Последние комментарии
Avatar User
Написал Andruxa в 16:29
Avatar User
Написал Mishin в 14:21
Avatar User
Написал cssomsk в 11:06


От Apple требуют производить iPhone "этично"
Image News

От Apple требуют, чтобы ее iPhone 5, который должен выйти в свет в этом году, был произведен «этичным» путем. Дело в том, что в адрес компании Foxconn, которая производит продукцию Apple в Китае, не перестают звучать обвинения в том, что ее рабочие вынуждены трудиться в ужасных условиях, получают очень низкую зарплату и подвергаются издевательствам. В связи с этим на днях в 6 магазинов Apple в таких городах как Нью-Йорк, Сан-Франциско, Лондон, Сидней и Бангалор в Индии, были поданы петиции с требованием улучшить условия труда работников.

В январе СМИ сообщили о том, что 150 рабочих завода Foxconn в городе Ухань грозят покончить с собой, спрыгнув с крыши, если им не улучшат рабочие условия. Кроме того, в Чэнду недавно двое рабочих погибли в результате взрыва на линии по производству iPad..

Подписи под петициями собирались онлайн на сайтах организаций Change.org и SumOfUs.org на протяжении двух недель. В общей сложности подписалось 250 тысяч человек

[Сара Райан, секретарь по вопросам прав человека Change.org]:
«Обе петиции призывают Apple делать «этичные» iPhone, производить этичную продукцию, уважая права китайских работников».

Писателю Майку Дейзи удалось побывать в Китае и собственными глазами увидеть условия работы на Foxconn.

[Майк Дейзи, американский писатель]:
«Я видел детский труд. Видел работников, которым было по 12, 13 и 14 лет. На заводе были люди, чьи руки были повреждены в результате работы на конвейере, в результате выполнения одной и той же операции сотни тысяч раз, снова и снова. Люди травились н-гексаном - веществом, которым чистят экраны iPhone, и которое нарушает работу нервной системы. Об этом известно всемирно, но они все равно позволяют этому существовать».

В 2010 году за короткий период времени покончили с собой 18 работников одного из заводов Foxconn. Их целью было то, чтобы семьи получили компенсацию за их смерть – хоть какие-то средства к существованию.

[Майк Дейзи, американский писатель]:
«Когда случаи самоубийств участились, я по воле судьбы как раз был там. Это происходило ежедневно. Рабочие оказываются в таком подавленном и безвыходном положении, что единственным выходом остается сброситься с крыши высокого здания в общественном месте. Я разговаривал с главами подпольных профсоюзов в Китае, которые пытаются защитить права рабочих. Они столкнулись с тем, что могут попасть в тюрьму, если власти их обнаружат. Ситуация ужасная».

Активисты выражают надежду, что Барак Обама поднимет вопрос о положении рабочих в Китае при встрече с первым секретарем китайской компартии Си Цзиньпином, который на днях должен прибыть в США с визитом. Они также отмечают, что, если китайские власти не в состоянии сами защищать интересы своих рабочих, Apple должна взять эту ответственность на себя.
Всего комментариев: 0